Утвержденные в один и тот же день, 3 февраля 1994 года Верховным Советом Карачаево-Черкесской Республики ее герб и флаг стали первыми государственными символами созданной 3 июля 1991 года одной из новых республик в составе Российской Федерации. Сердцевину обоих государственных символов занимает изображение могучего Эльбруса. Появление его в гербе и флаге соседней Кабардино-Балкарии не случайно. По высшей, западной вершине горного великана проходит граница двух республик. У их народов много общего: и в этногенезе, и духовном облике, и судьбе, и географическом положении. Вот почему вслед за парламентариями, определявшими символику Карачаево-Черкесии в Черкесске, совершенно сознательно остановили свой выбор на Эльбрусе и парламентарии, решавшие судьбу республиканских герба и флага в Нальчике. Депутаты обеих республик посчитали, что именно Эльбрус выразительнее других атрибутов будет символизировать целый ряд существенных черт народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Для лучшей узнаваемости исполнена могучая гора у соседей далеко не одинаково.

Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики имеет круглую геральдическую форму. В центре композиции стилизованный силуэт Эльбруса, который означает вечность, силу и величие. Он наложен на синий круг, символизирующий вечное небо и чистые воды. Диаметр этого круга по отношению к большому кругу равен 1:2. С двух сторон герба ветки и цветы рододендрона - одного из самых специфических высокогорных растений (из семейства вересковых) Карачаево-Черкесии. Его цветы - белые или кремовые - символ мира, здоровья, чистоты, являются природной особенностью республики. Внизу герба дата - 1922 год - год создания Карачаево-Черкесской автономной области - первого в истории ее народа национально-государственного образования. Год вписан в форму, напоминающую чашу, которая символизирует гостеприимство. Вверху, в малом круге, вписаны две буквы РФ, означающие, что Карачаево-Черкесия является субъектом Российской Федерации.

Графически герб выглядит лаконичным и выразительным.

Карачаево-Черкесия, флагГосударственный флаг "представляет собой прямой четырехугольник в соотношении сторон: длина к высоте 2:1... образован из трех цветов: светло-синий, зеленый, красный. Цвета расположены в трех горизонтальных, равных по ширине полосах: светло-синяя - сверху, зеленая - посередине, красная - снизу.

В середине зеленой полосы, во всю ее ширину, расположен светлый круг (кольцо), в котором восходящее из-за гор солнце с пятью широкими сдвоенными и шестью тонкими и короткими лучами".

Светло-синий цвет олицетворяет мир, светлые и добрые побуждения и спокойствие. Зеленый - основной цвет природы, символ плодородия, богатства и созидания, цвет молодости и одновременно мудрости и сдержанности. Красный - торжественный цвет, символ теплоты и близости между народами.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Город образован из кубанской станицы Баталпашинская. Носил имя Баталпашинск, в 1936-1937 годах - Сулимов, а в 1937-1939 годах - Ежово-Черкесск.

Известен проект герба Баталпашинска, составленный во второй половине XIX века: в золотом щите червленый зубчатый пояс, за которым черная скала; в вольной части герб Кубанской области.

Cовременный герб Черкесска утвержден Решением Городской Думы №245 от 18 июля 2001 года. Автор проекта - Д.С. Косарев.

Щит червленый. В вершине щита четыре квадратных зубца, в которых размещены цифры 1825 золотом. В червленом щите золотая стела (примечание - монумент олицетворяющий вечную дружбу живущих вместе народов: русские, карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы, греки, осетины, евреи, татары и турки). В подножии щита название города золотом (примечание - при въезде в город со стороны Кубани стоит монумент: ЧЕРКЕССК 1825). Оконечность щита обременена тремя узкими лазуревыми поясами (примечание - олицетворяет три реки протекающие на территории города: Кубань, Абазинка и Овечка).

Герб утвержден Решением Городской Думы N245 от 18.07.2001 г. Предварительно была создана комиссия при администрации города, которая рассматривала проекты и эскизы гербов, рассмотрев более тридцати вариантов выбрала настоящий вариант (автор герба системный администратор общего отдела администрации города Черкесска - Д.С. Косарев)