Страна гор - таково значение названия Дагестан на русском. Символика его была утверждена в 1994 году - Государственный флаг 26 февраля, Государственный герб 20 октября. Оба символа говорят о политическом, историко-культурном единстве более 30 родственных этносов, сформировавшихся на относительно небольшой территории на Северном Кавказе.

"Государственный герб Республики Дагестан представляет собой круглый белого цвета геральдический щит, в центральной части которого изображен золотой орел. Над ним помещено изображение золотого солнца в виде диска, окаймленного спиральным орнаментом. У основания щита расположены бело-золотого цвета снежные вершины гор, равнина, море и в картуше - рукопожатие, с обеих сторон которых проходит зеленая геральдическая лента с надписью белыми буквами: "Республика Дагестан". В верхней половине щит обрамлен золотой полосой, в нижней - двумя орнаментальными кантами: слева - синим, справа - красным".

Орел в международной символике означает власть, верховенство, государственную прозорливость. У народов Дагестана он один из наиболее почитаемых представителей мира животных, олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и стойкости, выносливости. Он - символ лучших черт национального характера дагестанцев - национальной гордости, открытости, миролюбия, гостеприимства. Эту же идею выражает и усиливает рукопожатие. Оно как бы передает тепло, говорит о поддержке, добром приветствии "салам алейкум". В таком контексте орел одновременно символ и государственной, и народной власти.

Солнце в гербе Страны гор олицетворяет жизнь, источник жизни, жизненную силу, свет, богатство, плодородие, изобилие. В целом солнце выражает идею жизнеутверждения и процветания Дагестана. Золотой цвет в гербе подчеркивает власть, государственность.

"Государственный флаг Республики Дагестан представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - зеленого, средней - голубого и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 1:2".

Зеленый олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама (верующие дагестанцы - мусульмане-сунниты). Голубой (синий) - цвет моря (восточную часть республики омывает Каспийское море), символизирует красоту и величие дагестанского народа. Красный означает демократию, просветительскую силу человеческого разума в процессе созидания жизни, мужество и храбрость населения Страны гор.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Официальным символом города Махачкалы является герб и эмблема.
Описание герба и эмблемы города Махачкалы и порядок их использования определяется Положением, принимаемым Махачкалинским городским Собранием.
Город Махачкала может иметь другие символы, утверждаемые Махачкалинским городским Собранием.

Главной фигурой герба является маяк в верхней части щита цвета флага Дагестана.