Традиционный символ Бурятии - золотое соембо - занял свое место на ее новых государственных флаге 29 октября 1992 года и гербе 20 апреля 1995 года. Закон гласит: "Государственный флаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: синей, белой и желтой, с изображением' символа (соембо) желтого цвета на верхней синей полосе у древка.

Соотношение полос: синяя составляет две четверти, белая - одну четвертую и желтая -одну четвертую ширины флага.

Отношение ширины флага к его длине 1:2".

Синий - национальный цвет у бурят, олицетворяет исторические корни и культурные связи народов Бурятии, а также нерушимость и верность. Белый -символ высоких нравственных начал, счастья, спокойствия, благополучия, мира, единства и целостности. Сочетание синего и белого говорит о том, что Бурятия - часть Российской Федерации. Желтый (золотой) подчеркивает духовное начало (верующие буряты в Забайкалье исповедуют ламаизм - разновидность северного буддизма, символ цвета которого - желтый, золотой), желтый говорит и о милосердии, гармонии человека и природы, духовном совершеннствовании.

Бурятское соембо состоит из трех элементов: луны, солнца и огня снизу вверх. Огонь означает тепло, жизнь, свет, возрождение, благополучие, очаг, он - символ чистоты и хранитель дома. Первый язычок пламени олицетворяет прошлое, средний - современное, третий - будущие поколения. Вместе языки пламени говорят о непрерывности и преемственности истории. С солнцем связаны представления об источнике жизни, жизненной силы, света, богатства, изобилия. Луна у монгольских и тюркских народов почиталась как главное светило, эти народы усматривали в ней таинство, так как луна была хозяином ночью. На основании фаз, циклов ее движения строилась система восточного летоисчисления, создан был лунный календарь.

О Государственном гербе Республики Бурятия. Он "...представляет собой трехцветный круг (сине-бело-желтый, цвета национального флага). В верхней части круга - золотое соембо. В центре круга - одинаковой ширины сине-белые полосы - волны Байкала, а также светло-зеленого и темно-зеленого фона горные вершины.

Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента "хадак" - символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть хадака служит основанием герба, на котором написано название республики на государственных языках: Буряад Республика, Республика Бурятия. Лента равномерно, один раз с каждой стороны нижней части круга, обвивает герб. Концы ее ниспадают по обе стороны герба над его основанием".

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

В современном гербе Улан-Удэ верхнюю часть герба (герб Иркутской губернии - бабра) заменили на соембо - традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, огонь). Щит герба имеет три полосы (поля), составляющие цвета государственного флага РБ. В верхней части щита на лазуревом поле - золотое "соёмбо", символ вечной жизни, изображенный на гербе и флаге республики.

В нижней части щита на серебряном и золотом полях - серебряные с лазуревой окантовкой Меркуриев жезл и рог изобилия - основные элементы герба города Верхнеудинска, в знак того, что этот исторический российский город, переименованный в город Улан-Удэ, является современной столицей РБ и тем самым символизирует единение эпох, культур, народов.

Флаг представляет собой полотнище с нанесенными тремя вертикальными полосами лазоревого, белого и желтого цветов. Они соответствуют расцветке государственного флага республики. Такое соотношение символически показывает, что город имеет статус столицы Бурятии. На лазоревой полосе, занимающей большую часть флага, изображены жезл Меркурия, бога торговли и покровителя путешественников, и рог изобилия. Эти элементы идентичны гербу города Улан-Удэ и его историческому предшественнику Верхнеудинску.

Авторы проекта предложили горсовету места, где городской стяг может размещаться. По замыслу супругов Зильберман, флаг может быть установлен над зданиями горсовета, администрации города и его районов, в залах массовых собраний, использоваться при праздничном оформлении улиц и площадей. Помимо этого, официальный флаг Улан-Удэ может воспроизводиться на городских печатях, штампах, бланках и официальных изданиях.

Герб и флаг Улан-Удэ будут официально зарегистрированы в Геральдической палате в Санкт-Петербурге.