Советская власть в республике установлена в ноябре 1917 - январе 1918 года. УССР образована 12(25) декабря 1917 года. С 30 декабря 1922 года УССР в составе СССР. 2 августа 1940 года в УССР вошли части Бессарабии и Северная Буковина. В июне 1945 года Закарпатская Украина воссоединилась с УССР. В 1954 году в ее состав вошел Крым.

10 марта 1919 года третий Всеукраинский съезд Советов принял первую Конституцию УССР и герб, на геральдическом щите которого в лучах восходящего солнца изображались серп и молот, а над ними аббревиатура "У.С.С.Р." На красной ленте под щитом на украинском и русском языках помещался призыв: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Щит обрамлял венок из колосьев пшеницы. В 1949 году над гербовым щитом появляются изображение пятиконечной красной звезды и надпись на срединной части ленты: "Украiнська РСР".

14 января 1918 года Центральная рада Украины приняла временный закон о флаге: "Флагом военного флота Украины является полотнище из двух - синего и желтого цветов. В крыже синего цвета помещен исторический золотой трезубец с белым внутренним полем в нем. Флагом Украинского торгового флота является полотнище из двух - синего и желтого цветов".

22 марта 1918 года Центральная рада одобрила желто-голубой флаг в качестве государственного флага Украины.

В 1918 году после государственного переворота, совершенного гетманом Скоропадским, порядок цветов флага был заменен на сине-желтый. Таким он остался и после восстановления в конце года власти Директории.

В марте 1919 года III Всеукраинский съезд Советов принял первую Конституцию Советской Украины. В соответствии с ее 35 статьей "торговый, морской и военный флаг У.С.С.Р. состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы "У.С.С.Р." или надпись "Украинская Социалистическая Советская Республика".

В 1937 году на флаге появилось изображение серпа и молота. В 1949 году флаг подвергся наибольшим изменениям: он стал двуцветным, нижняя его часть обрела голубой цвет. Голубой цвет флага указывает на огромные природные богатства Украины, ее прекрасные климатические условия, на то, что она является морской державой (в литературе голубой цвет также связывается с цветом знамен Богдана Хмельницкого). Своей расцветкой флаг стал отличаться от других союзных республик, отпала необходимость помещать на полотнище аббревиатуру "У.С.С.Р" Вверху, над серпом и молотом, появилось изображение пятиконечной звезды. Флаг этого образца просуществовал до начала 1992 года.