Советская власть в республике установлена в ноябре 1917 - марте 1918 года, основная часть территории вошла в состав Туркестанской АССР. 27 октября 1924 года образована Узбекская ССР в составе СССР как союзная республика.

Из Конституции Узбекской ССР (принята 19 апреля 1978 года)

Статья 178. Государственный герб Узбекской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение в лучах солнца серпа и молота, окруженных венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева - из веток хлопчатника с цветами и раскрытыми коробочками хлопка; в верхней части герба находится пятиконечная звезда; внизу изображена часть земного шара. На ленте венка надписи: слева - на узбекском, справа - на русском языках "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Внизу на банте ленты надпись "УзССР".

Статья 179. Государственный флаг Узбекской Советской Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище с голубой полосой посередине во всю длину флага. По краям голубой полосы проходят узкие белые каемки. Голубая полоса вместе с белыми каемками составляет одну пятую ширины флага.

На верхней красной части полотнища флага, у древка, изображены золотые серп и молот и над ними обрамленная золотой каймой красная пятиконечная звезда. Отношение ширины флага к его длине 1:2.