В начале января 1918 года на всей территории Молдавии была установлена Советская власть. На левобережье Днестра 12 октября 1924 года образована Молдавская АССР в составе УССР. 2 августа 1940 года образована Молдавская ССР.

Из Конституции Молдавской ССР (принята 15 апреля 1978 года)

Статья 167. Государственный герб Молдавской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота в лучах солнца и в обрамлении колосьев и початков кукурузы с гирляндой из гроздьев винограда и плодов, с надписями на красной ленте: внизу "РССМ", на правой стороне на русском языке "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", на левой - на молдавском языке "Пролетарь дин тоате цэриле, уници-вэ!" В верхней части герба - пятиконечная звезда.

Согласно Конституции, принятой 10 февраля 1941 года (глава Х, статья 123):

"Государственный флаг Молдавской ССР состоит из красного полотнища, с изображение в левом углу у древка сверху, золотых серпа и молота и золотых букв "РССМ". Отношение ширины к длине 1:2".

Указом Президиума ВС МССР от 31 января 1952 года был утвержден новый флаг Молдавии, он состоял из красного полотнища, пересеченного зеленой горизонтальной полосой, ширина которой равна 1/4 части ширины полотнища флага. В верхнем углу у древка, как и у остальных советских флагов, помещались золотые серп и молот и красная звезда, обрамленная золотой каймой. Длина флага была вдвое больше его ширины. Флаг описывался в статье 168 Конституции МССР (1978 года).