В декабре 1918 - январе 1919 года Советская власть была установлена на большей части территории Литвы. В феврале - августе 1919 года существовала Литовско-Белорусская ССР. В апреле 1919 года буржуазная Польша захватила Вильнюс, с конца августа в Литве была установлена буржуазная диктатура, в декабре 1926 года совершен фашистский переворот. В июне 1940 года литовские трудящиеся свергли фашистское правительство, восстановили Советскую власть и 21 июля образовали Литовскую ССР; с 3 августа в составе СССР.

Из Конституции Литовской ССР (принята 20 апреля 1978 года)

Статья 167. Государственный герб Литовской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота на белом фоне, в лучах солнца и в обрамлении колосьев и дубовых листьев, с надписью на литовском и русском языках: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

В верхней части герба - пятиконечная звезда, а в нижней его части - буквы: "LTSR".

Статья 168. Государственный флаг Литовской Советской Социалистической Республики представляет собой полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета, составляющей восемь двенадцатых ширины флага; средней - белого цвета, составляющей одну двенадцатую ширины флага; нижней - зеленого цвета, составляющей три двенадцатых ширины флага. В верхнем левом углу красной части полотнища флага изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.