14 октября 1924 была образована Кара-Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую АССР, а 5 декабря 1936 - в Киргизскую ССР.

Из Конституции Киргизской ССР (принята 20 апреля 1978 года)

Статья 167. Государственный герб Киргизской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота в орнаментированном круге, горной цепи с восходящим солнцем в голубой арке, обрамленных справа колосьями пшеницы, слева - ветвью хлопчатника и перевитых красной лентой. На ленте надписи: в средней части на киргизском и русском языках "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", внизу на киргизском языке "Кыргыз ССР". В верхней части герба - пятиконечная звезда.

Трусковский Лев Гаврилович - автор эскиза государственного флага Киргизской ССР.

Статья 168. Государственный флаг Киргизской Советской Социалистической Республики представляет собой красное полотнище с синей полосой посередине во всю длину флага. Синяя полоса составляет одну третью часть ширины флага. Вдоль синей полосы посередине проходит белая полоса, равная одной двадцатой ширины флага. На верхней красной части полотнища флага, у древка, изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине 1:2.

В июне 1953 года обнародован порядок поднятия нового Государственного флага Киргизской ССР - красного с широкой синей полосой и узкой белой (до того было просто красное полотнище с золотой надписью у древка "Киргизская ССР"; и старый, и новый флаги имели золотые звезду, серп и молот).

Государственный флаг постоянно поднимался на правительственных зданиях во Фрунзе и зданиях исполкомов Советов. На всех государственных, общественных и жилых зданиях полагалось вывешивать флаги в дни революционных праздников и торжественных событий.

Государственный гимн Киргизской ССР
    Слова: К.Маликова, Т.Сыдыкбекова, М.Токобаева, А.Токомбаева
    Музыка: В.Власова, А.Малдыбаева, В.Фере

    Подстрочный перевод с киргизского: Т.Аскарова, Е.Колесникова, М.Ронкина, С.Токомбаевой

    Киргизы жаждали свободы восход,
    Октябрь светом Ала-Тоо озарил,
    Дружбой согрел нас великий русский народ,
    Ленин всем нам дорогу к счастью открыл.

    Припев:
    Славься, наш киргизский край,
    Вперёд шествуй и цвети,
    Знамя Ленина вздымай
    К коммунизму на пути!

    Вырастив в подвигах борьбы и труда
    И одарив счастьем советский народ,
    Партия Ленина - сила народная
    К новым победам нашу страну ведёт.

    Припев.

    Союз наций свободных несокрушим,
    Дружба народов наших, как сталь, крепка,
    К Отчизне беззаветно любовь мы храним,
    И коммунизм мы построим на века!

    Припев.