Советская власть в республике была установлена в ноябре 1917 - феврале 1918 года. 26 августа 1920 образована Киргизская АССР в составе РСФСР; в апреле 1925 года переименована в Казахскую АССР, с 5 декабря 1936 года в составе СССР как союзная республика.

26 марта 1937 года Чрезвычайный Х Всеказахский съезд Советов принял Конституцию Казахской ССР, в статье 121 которой содержалось описание герба:

"Государственный герб Казахской Советской Социалистической Республики состоит из изображения золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на казахском и русском языках: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Наверху герба имеется пятиконечная звезда, а в нижней его части - надпись "Казахская С.С.Р." на казахском и русском языках".

Но в момент принятия Конституции рисунка герба Казахстана еще не существовало; был объявлен конкурс на лучшее графическое изображение по описанию в Конституции. 16 мая 1937 года Союз художников Казахской ССР подвел итоги этого конкурса. При этом до 1951 года существовало несоответствие между описанием в Конституции и утвержденным изображением герба: вместо предусмотренных Конституцией надписей "Казахская С.С.Р." на казахском и русском языках в гербе на ленте были аббревиатуры "QSSR" и "КССР".

С 1937 года в Казахской ССР велась работа по переводу казахской письменности с латинизированного алфавита на основу русской азбуки.

28 января 1939 года Президиум Верховного Совета Казахской ССР внес изменения в герб, согласно которым все надписи на казахском языке в латинизированном алфавите изменены на надписи в алфавите на основе русской азбуки. Одновременно молот стал изображаться наложенным на серп, а не наоборот, как было до этого с 1937 года

10 ноября 1940 года был принят закон Казахской ССР о переводе казахской письменности с латинизированного алфавита на алфавит на основе русской азбуки. В 1951 году в текст Конституции Казахской ССР было внесено изменение: слова в статье 121 "надпись "Казахская С.С.Р." на казахском и русском языках" были изменены на слова: "буквы "KGGP" и "КССР". В результате утверждения положений о государственном гербе и государственном флаге Казахской ССР в ее гербе у красной пятиконечной звезды появилась золотая кайма и молот стал изображаться наложенным на серп.

 В 1978 году было принято новое Положение о Государственном гербе Казахской ССР, в соответствии с которым серп стал вновь изображаться наложенным на молот (как это было изображено в гербе СССР и большинства союзных ССР за исключением Латвийской ССР), была уменьшена интенсивность красного фона, уменьшено количество лучей солнца, аббревиатура на казахском языке "K (с хвостиком) GGP" была изменена на "К (с хвостиком) ССР".

Конституцией 1937 года был утвержден флаг: красное полотнище с соотношением длины и ширины равным 2:1 и золотыми серпом и молотом в верхнем углу у древка, рядом с эмблемой изображалась также золотом надпись "Казахская ССР". Название выполнялось на казахском языке латинскими буквами.

На пятой сессии Верховного Совета Казахской ССР первого созыва 10 ноября 1940 года был принят закон о переводе казахской письменности на алфавит русской графики, изменены соответствующим образом и надписи на гербе.

Новый флаг Казахской ССР был утвержден Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 24 января 1953 года. Он представлял собой красное полотнище с золотыми серпом и молотом, а также красной звездой, обрамленной золотой каймой, в верхнем углу у древка; в нижней части полотнища располагалась голубая горизонтальная полоса, ширина голубой полосы была равна 2/9 ширины флага, а расстояние до нее от нижней кромки флага - 1/9 ширины флага. Отношение длины флага к ширине осталось равным 2:1.