В 1921 году в республике установлена Советская власть. 25 февраля 1921 года образована Грузинская ССР. С 12 марта 1922 года вошла в ЗСФСР; с 5 декабря 1936 года непосредственно в составе СССР как союзная республика.

Государственный герб Грузинской ССР состоит из круглого красного поля, в верхней части которого изображена светящаяся пятиконечная звезда с простирающимися по всему полю лучами. Внизу - снежный хребет голубого цвета. На правой стороне - золотые колосья и на левой - золотые лозы с виноградными гроздьями.

Концы колосьев и лоз переплетены между собой у основания хребта в нижней части поля.

Большую часть середины занимает изображение золотого серпа и молота, которые упираются в светящуюся звезду, внизу - в вершину хребта, а по бокам - в колосья и лозы. Вокруг поля помещена надпись на грузинском, абхазском и русском языках: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

Герб окаймлен вокруг узором из орнаментов в грузинском стиле.

В 1921 году принят Декрет Ревкома ССР Грузии "О гербе и флаге ССРГ":

"Революционный комитет Социалистической Советской Республики Грузии объявляет упразднёнными навсегда все эмблемы буржуазного строя, какими были трехцветный флаг и старый герб и постановляет:

Утвердить флаг Социалистической Советской Республики Грузии следующего образца: полотнище красного (алого) цвета, в левом углу его на верху, в квадрате, стороны которого равны четверти всей длины полотнища, - помещена надпись "С.С.Р.Г."

Флаг Грузии согласно Конституции 1926 года представлял собой красное полотнище с золотыми инициалами "ССРГ" (на грузинском языке "С.С.С.Р.") в верхнем углу флага у древка.

Чрезвычайный VIII Всегрузинский съезд Советов принял в феврале 1937 года новую Конституцию ГССР. Флаг описывался в статье 160: "... полотнище красного цвета в левом углу его наверху, в квадрате, стороны которого равны четверти всей длины полотнища, помещена надпись на грузинском языке золотыми буквами "Грузинская ССР". С 1937 года название республики стали писать на флаге полностью (по-грузински).

Грузинская ССР флагУказом Президиума Верховного Совета ГССР от 11 апреля 1951 года утвержден новый вариант флага Грузинской ССР. Им стало красное полотнище с голубым квадратом у древка, внутри квадрата изображались красные серп, молот и звезда на фоне солнечного диска с 24 расходящимися лучами. От квадрата отходила голубая горизонтальная полоса шириной в 1/6 ширины флага. 6 февраля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета ГССР утверждено Положение о флаге.

30 сентября 1971 года в Положение о флаге ГССР были внесены изменения касательно правил вывешивания флага во время государственных праздников.

25 апреля 1978 года Положение о флаге претерпело очередную редакцию. 18 июня 1981 года Указом ПВС ГССР утверждено новое Положение о флаге ГССР. 28 июля 1981 года Постановлением Совета Министров ГССР утверждена Инструкция по применения Положения о Госфлаге СССР, 29 августа 1984 года в нее внесены изменения.

Голубой цвет на флаге символизировал Черное море, а квадрат с лучами - безоблачное небо Грузии.