О геральдике Липецкой области корреспонденту РИА "Новости" Андрею Новикову рассказал председатель липецкого клуба геральдистов, действительный член Всероссийского геральдического общества Юрий Каверин.

Исторически, Липецк, в Российском государстве, вплоть до 1954 года, то есть до образования современной Липецкой области, был уездным городом  Тамбовской губернии. Этот исторический факт получил свое отражение на первом, известном нам гербе. Он был утвержден еще в екатерининские времена - 16 августа 1761 года.

Верхняя часть герба отражала символику Тамбовского наместничества - улей с пчелами, а нижняя часть символику Липецка - липу на золотом поле. В советское время, когда прошло разукрупнение Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Орловской области и на карте страны в 1954 году появилась новая область - Липецкая, власти решили не возвращаться к символике Российской империи и создали герб в духе своего времени - металлургический ковш с огромной шестерней, из которого льется расплавленная сталь.

Вновь, о геральдике вспомнили в ельцинские времена, когда государство стало возвращаться к исторической российской символике. В области провели несколько конкурсов на герб области, однако творческие усилия местных художников не увенчались успехом. У геральдики свои традиции и правила, а по сему, в итоге, пришлось обратиться за помощью к специалисту. Консультировал создание и принятие герба и флага Липецкой области известный в стране геральдист Константин Моченов, исполнительный директор Правления Союза геральдистов России.

Впрочем, свою личную лепту в символику нового герба внес лично губернатор области Олег Королев. Олег Петрович предложил сделать поле на гербе не желтым, а красным - символизирующим труд металлургов, машиностроителей и энергетиков, а сам герб обрамить орденской лентой, поскольку область в советские времена награждалась орденом Ленина.
Геральдическое описание герба области таково: "В червленом (красном) поле на пяти зеленых холмах (три и два) золотая липа. Щит увенчан золотой земельной короной и окружен лентой ордена Ленина".

Флаг Липецкой области тоже получил красный цвет и золотую липу, вобрав в себя символику герба. Основной фигурой флага является дерево липы. Дерево - древнейший символ братства и согласия, призывает распорядиться, определить стержень собственной жизни, прорасти "корнями" в землю, а "вершиной" коснуться неба. Липа олицетворяет сердечность и доброжелательность, аллегорически символизирует саму жизнь.

Таким образом, в гербе и флаге области языком геральдики гармонично отражена история, природные богатства и особенности Липецкой области. Герб и флаг зарегистрированы 10 июня 2003 года в Государственном геральдическом регистре РФ.

В настоящее время завершается работа по созданию символики всех городов и районов области, а в столице, усилиями Константина Моченова, готовится к печати книга-альбом "Официальные символы Липецкой области". Выход этой книги в свет и ее презентация запланированы на октябрь 2006 года, когда в Ельце (Липецкая область) начнет свою работу Международный слет геральдистов СНГ.