Ровно 70 лет назад на Спасской башне Московского Кремля появилась первая пятиконечная звезда. Этот символ советской эпохи пришел на смену царскому орлу 24 октября 1935 года.

К юбилею звезды помыли - летом этого года. Как правило, их моют каждые пять лет. Ежемесячно для поддержания надежной работы оборудования, благодаря которому кремлевские звезды светят, проводятся плановые профилактические работы, более серьезные - приблизительно раз в восемь лет.

Но это зависит от состояния каждой конкретной звезды, и тогда та или иная башня Кремля обрастает строительными лесами.

За минувшие 70 лет звезды неоднократно меняли свой внешний вид. Вопрос о замене царских орлов красными звездами на башнях Кремля неоднократно возникал уже вскоре после революции. Однако, как отмечают историки, это требовало больших денежных расходов, которые не могла себе позволить советская власть в первые годы существования.

Лишь в августе 1935 года было решено к празднованию очередной годовщины революции вместо царских орлов установить на четырех башнях Кремля - Спасской, Никольской, Боровицкой и Троицкой - пятиконечные звезды с серпом и молотом.

Первые звезды были изготовлены из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди с выложенными уральскими самоцветами эмблемами серпа и молота. Несущая конструкция звезд выполнялась в виде легкого, но прочного каркаса из нержавеющей стали, на который накладывались обрамляющие украшения из листов красной меди. Они были покрыты золотом толщиной от 18 до 20 микрон, - вспоминал Михаил Тополин, на протяжении почти 30 лет возглавлявший группу специалистов по обслуживанию кремлевских звезд.

На каждой звезде с двух сторон укрепили эмблемы серпа и молота размером в 2 метра и весом в 240 килограммов. Эмблемы были украшены драгоценными уральскими камнями - горным хрусталем, аметистами, александритами, топазами и аквамаринами. Для изготовления восьми эмблем потребовалось около семи тысяч камней величиной от 20 до 200 каратов. Над их созданием в течение полутора месяцев трудились двести пятьдесят лучших ювелиров Москвы и Ленинграда.

Конструкция звезд была рассчитана на нагрузку ураганного ветра. Поскольку каждая звезда весила в среднем одну тонну, пришлось усилить кирпичную кладку верхних этажей всех башен, а шатер Никольской оказался настолько ветхим, что его пришлось сооружать заново.

Первые звезды недолго украшали башни Московского Кремля. Уже через год под воздействием атмосферных осадков потускнели уральские самоцветы. К тому же они не в полной мере вписывались в архитектурный ансамбль Кремля из-за больших размеров. Поэтому в мае 1937 года было решено установить новые звезды - светящиеся, рубиновые. Тогда же к четырем башням со звездами прибавилась еще одна - Водовзводная.

В основании каждой звезды установили специальные подшипники, чтобы они, несмотря на тяжесть, могли вращаться, как флюгер. Им не страшны ржавчина и ураган, поскольку "оправа" звезд выполнена из специальной нержавеющей стали.

В 1980 году были установлены электрические лебедки для замены ламп и монтажа оборудования, но основные механизмы остаются прежними - образца 1937 года.

Каждая из пяти звезд имеет двойное остекление: внутреннее из молочного стекла (хорошо рассеивает свет - Большая Советская энциклопедия, третье издание) и наружное - из рубинового, толщиной 6-7 мм. Несколько лет назад рубиновые звезды были в очередной раз подвергнуты реставрации - на них заменили треснувшие стекла.

Пятиконечным кремлевским светилам не грозит отключение электричества, поскольку их энергоснабжение производится автономно.

Лампы для кремлевских звезд также по-своему уникальны. Их разработали на Московском электроламповом заводе. Мощность трех - на Спасской, Никольской и Троицкой башнях - 5000 ватт, и 3700 ватт - на Боровицкой и Водовзводной. В каждой смонтированы две нити накаливания, включенные параллельно. При перегорании одной лампа продолжает гореть, а на пульт управления поступает сигнал о неисправности.

Центральный пульт контроля и управления вентиляцией звезд находится в Троицкой башне Кремля. Там установлено самое современное оборудование. Ежедневно два раза в сутки визуально проверяется работа ламп, а также осуществляется переключение вентиляторов их обдува. Для предохранения звезд от перегрева специалисты разработали особую вентиляционную систему: она состоит из фильтра для очистки воздуха и двух вентиляторов, один из которых является резервным.

Как признаются специалисты, самой сложной является работа по обслуживанию звезды именно на Спасской башне. Поднимать оборудование в строительной люльке приходится очень осторожно, поскольку башня вмещает куранты.