Вряд ли в России найдется человек, который не слышал бы про знаменитый Брянский лес, который протянулся широкой полосой через всю Брянскую область по левому берегу реки Десны. Здесь от веку занимались охотой, рыбной ловлей, бортничеством. До сих пор в лесных деревушках старики делают сани, дуги, бочки, кадушки.

Березовые рощи хороши в любое время года. Красивы они ранней весной, когда еще белеет снег, но появились протаявшие воронки у стволов, и у деревьев начинается сокодвижение. В начале мая березки - словно невесты, накинувшие на плечи прозрачную зеленую фату. Но особенно прекрасен березовый лес летом, когда ветерок покачивает длинные свисающие ветки. В лучах полуденного солнца далеко видны их белые атласные стволы.

Чудесно сосновое обрамление наших рек и озер. Как будто колонны античного храма, высятся стройные стволы. В Брянском лесном массиве преобладают сосняки - зеленомошники с богатым моховым покровом и ягодниками - брусникой, черникой. Местами хитро скрываются боровики.

В "Повести о лесах" К. Паустовский так писал об этих местах: "Брянские сосновые леса всегда были лучшими в стране..." "До революции брянская сосна ценилась и на внутреннем и на европейском рынке дороже всякой другой. Весь безлесный юг России жил за счет брянских лесов." И сейчас сосна - настоящая жемчужина Брянского леса.

В северных районах области все чаще встречается ель. В таких лесах тихо, нет певчих птиц. Только вороны тяжело взмахивают своими крыльями, придавая ему сказочно - мрачный характер.

В лихую годину лес всегда становился домом для местных жителей и защитников Родины. Особенно прославился Брянский лес в годы Великой Отечественной войны, когда он стал цитаделью партизанского движения. Щедро отдавал лес свои богатства и в раннюю пору становления промышлености на Руси, и в послевоенные годы, помогая подняться из руин. В 1987 году Правительство объявило южную часть Брянского леса заповедником. А в 1998 году песня "Шумел сурово Брянский лес" стала официальным гимном Брянской области.

В зимнюю пору снег и иней превращают Брянский лес в сказочный замок. Это прекрасное место для путешествий и прогулок на лыжах. Зимний сезон начинается, как правило, в первой половине декабря с образованием устойчивого снежного покрова и образования льда на водоемах.

Государственный заповедник "Брянский лес" расположен в пределах Трубчевского и Суземского районов Брянской области. Это 12 тысяч гектаров, полностью и безраздельно отданных зверям, птицам, рыбам, насекомым, деревьям, травам. Заповедный лес - это сложный живой организм с десятками тысяч взаимно переплетенных связей, тонко настроенных по своим законам мудрой природой.

Территория заповедника должна служить эталоном, по которому можно судить, насколько изменились под влянием хозяйственной деятельности человека соседние незаповедные участки.

Дикая природа этого края, без сомненья, уникальна. Здесь причудливо переплелись элементы различных географических зон: таежных и широколиственных лесов, лесостепи...

Символом заповедника "Брянский лес" является черный аист. В отличие от своих белых собратьев, эти птицы гнездятся в самых глухих участках леса.

Всего же в Брянском лесу обитают более 50 видов млекопитающих, более 200 видов птиц, 30 видов рыб, 12 видов земноводных и 7 видов пресмыкающихся, причем список этот постоянно растет. 263 вида диких животных и птиц и 106 видов растений относятся к категории редких.