С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА "Новости" - Северо-Запад, Анна Новак. Петербург подарит Казани барса - символ татарской столицы, сообщила РИА "Новости" ученый секретарь Ленинградского зоопарка Галина Афанасьева.

Барсенок Гуля, которой предстоит переехать в Казань, родилась в Ленинградском зоопарке летом 2004 года. Ее рождение было большим подарком - последний раз потомство у барсов в зоопарке Петербурга было в начале 1980-х годов. Однако мать малышки, Сара, отказалась выкармливать новорожденную. Тогда уход за ней взяла на себя ученый секретарь зоопарка Галина Афанасьева.

По словам Афанасьевой, в настоящее время у Гули есть некоторые проблемы со здоровьем - весной у животного был перелом локтевой кости, кроме того, у нее легочная недостаточность. "Сначала мы бы хотели как следует обследовать Гулю и подлечить ее", - отметила ученый секретарь.

"Сейчас Гуля находится в зоопарке северной столицы. Пока она будет считаться казанской, но жить в Петербурге. Мы надеемся дорастить ее хотя бы еще в течение года", - сказала Афанасьева, добавив, что пока к юбилею столицы Татарстана в Казань отправлены фотографии будущего подарка и документы на него.

Когда Гуля переедет в Казань, она будет жить в новом барсятнике, где ее уже ждут два молодых барса, заключила ученый секретарь.