Увидев барса в поле гербового щита накануне сессии Верховного Совета Республики Татарстан, депутаты сказали: "Этим гербом можно гордиться". И на следующий день, 7 февраля 1992 года, утвердили барса предков. Произошло это вскоре после принятия Государственного флага, который взвился 29 ноября 1991 года.

Государственный флаг "...представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зеленого, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зеленого и красного цветов. Зеленая полоса наверху.

Отношение ширины флага к его длине - 1: 2".

Зеленый утвердился в общепринятом для народа значении как цвет жизни, живой природы, молодости, надежды, здоровья, радости. Белый означает миролюбие, чистоту помыслов, красный - силу, мужество, энергию.

Ширина полос, сочетание цветов флага заметно отличают его от флагов других государств, придают символу оригинальность, большую узнаваемость.

Государственный герб "...представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой, на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан".

Истоки эмблемы барса исходят от волжско-камских болгар, составивших этническую основу татар Среднего Поволжья и Приуралья. Тюркоязычные болгары создали в Х веке Волжско-Камскую Болгарию, в которой в XII веке барс становится гербом (одно из болгарских племен Поволжья, возвысившееся впоследствии, носило имя "барсил", что прочитывается как "бар иле", то есть племя, народ, страна барса). Одна из передних лап животного вытянута вперед, хвост приподнят, пасть оскалена. Вся фигура барса подчеркивает могущественность, величие.

Барс в гербе республики говорит об исторической преемственности, уважении к древней культуре татарского народа, традиционной символике государства. Он - символ плодородия. В соответствии с 12-летним звериным циклом летоисчисления, существовавшим у болгар до принятия ислама в Х веке, плодоносными и урожайными считались годы Барса, Коровы, Собаки. Народная поговорка гласила: "В год Собаки скотина растет, в год Барса все растет".

У волжских болгар барс считался священным животным, поэтому он представлен со знаком святости -крыльями. Вытянутая лапа - традиционный геральдический жест, обозначающий верховную власть в государстве и ее величие. Поднятый хвост барса говорит об уверенности, свободолюбии и независимости. Острые зубы и когти животного свидетельствуют о его способности постоять за себя и за тех, кого оно защищает. Щит на боку барса означает защиту, покровительство. Изображенная на нем восьмилепестковая астра символизирует долголетие, жизнь, процветание. С древних времен четное количество лепестков цветка говорило о женском роде. Отсюда вечное продолжение жизни.

Диск красного солнца означает цвет восходящего светила - символ прогресса. Обрамляющий герб популярный растительный орнамент казанских татар олицетворяет красоту и плодородие земли Татарстана, которой покровительствует священный барс. Венчающий орнамент цветок тюльпана - любимый элемент орнамента тюркских народов. Круглая форма герба означает щит. Три золотых кольца означают Булгарский, Казанский и современный периоды развития истории Татарстана. Цветовая гамма герба представлена теми же цветами, что и флаг.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Эталон герба (цветной и черно-белый рисунки) и флага города Казани, а также их описания хранятся в Музее 1000-летия города Казани и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

За основу герба города Казани взят исторический герб губернского города Казани Казанского наместничества, Высочайше утвержденный 18 октября 1781 года.

Герб города Казани представляет собой изображение на четырехугольном, с закругленными нижними углами, заостренном в оконечности геральдическом щите.

Геральдическое описание изображения на гербе города Казани гласит:

"В серебряном поле на зеленой земле черный дракон с червлеными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной. Щит увенчан Казанской шапкой".

Дракон является силой созидательной и благоприятствующей человеку, обладает космической сверхъестественной силой, символизирует мощь, величие, жизнь, свет, мудрость, непобедимость, символ бессмертия и вечного возрождения. Язык в форме стрелы означает импульс, быстроту и целенаправленность.

Земля - хранительница жизни и богатств, символ жизни. Корона - символ достижения высокой ступени развития.

Казанская шапка указывает на статус Казани как столицы территорий и их древние традиции.

Символические значения цветов: Зеленый цвет - символ весны, радости, надежды, природы, означает достаток, процветание, стабильность.

Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта, интуиции и провидения, солнечного света.

Серебряный цвет - символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира.

Червленый цвет - символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности.

Черный цвет - символ благоразумия, мудрости, честности, смирения и вечности бытия.

Флаг города Казани представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2: 3, воспроизводящее в его центре гербовую композицию: на большей белой части полотнища в 4/5 ширины изображен стоящий на зеленой полосе в 1/5 ширины полотнища черный дракон с червлеными крыльями и языком, с золотыми лапами, когтями и глазами, увенчанный золотой короной.

Флаг города Казани является классическим гербовым флагом, т. е. флагом с композицией герба, распространенной на все полотнище.

Символические значения цветов: Зеленый цвет - символ весны, радости, надежды, природы, означает достаток, процветание, стабильность.

Золото - символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Белый цвет - символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира.

Червленый цвет - символ зрелости, энергии, силы, жизни, жизнеспособности.

Черный цвет - символ благоразумия, мудрости, честности, скромности и вечности бытия.