История герба начинается с эмблемы Синбирска (в будущем Симбирска) - укрепленного пункта, основанного в 1648 году, которой с конца XVII века был лев с короной над головой, державший меч в правой передней лапе. В 1712 году на знаменах приписанного к городу полка появилась вторая эмблема города - колонна, увенчанная короной. О смысле эмблемы в какой-то мере говорит относящийся к ней девиз: "Подперта честью".

В 1780 году в связи с переименованием Синбирска в Симбирск и образованием в конце того же года Симбирского наместничества состоялось Высочайшее утверждение гербов для всех его городов. Симбирску был оставлен последний герб: на щите "В синем поле, на белом столбе, золотая корона". Приказано было считать этот герб и гербом наместничества в целом. Этот герб с некоторыми дополнениями и незначительными изменениями 5 июля 1878 года Высочайше утверждается в качестве герба Симбирской губернии.

В 1924 году Симбирск стал называться Ульяновском, 19 января 1943 года образуется Ульяновская область. Основанием ее символов и стала колонна, увенчанная короной.

"Флаг Ульяновской области представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением длины флага к его ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб Ульяновской области. В нижней части флага по всей длине расположены двойная голубая (синяя, лазоревая) волнистая полоса и красная полоса, отделенная от голубой узкой белой полосой".

Шестерня и сноп в лапе льва символизируют основные отрасли экономики области - машиностроение и сельское хозяйство, чайка и волнистая полоса - географическую принадлежность Ульяновска и области к великой русской реке Волге. Щитодержатели, строго говоря, не являются в гербах основной фигурой. Тем не менее они стоят на страже герба, напоминают об эмблеме Синбирска конца XVII века. Белое поле флага олицетворяет чистоту, благородство, мир, голубая полоса - волжскую воду, красная - богатое историческое прошлое края.

Первый известный герб Симбирска [Симбирск - прежнее (до 1924) название г. Ульяновска, центра Ульяновской области РСФСР] пожалован городу в 1672 году "за храбрую двукратную оборону от разбойника Стеньки Разина: в первый раз при воеводе Иване Милославском от самого Стеньки Разина, а во второй раз через год от есаула разиновской шайки Федьки Шелудяка". Так звучит одна из версий происхождения первого герба города. Герб представляет собой стоящего на трех лапах и смотрящего в правую сторону льва с высунутым языком и мечом в левой лапе, над головою льва - трехлепестковая корона. Возможно, герб символизировал львиную храбрость симбирян при осаде города. Такое изображение есть на сохранившейся печати Симбирска, стоящей под выписью с переписных и отказных книг 1695 года.

Эмблема, положенная в основу второго герба (имеется несколько типов) города и губернии, представляет собой колонну, увенчанную короной. Впервые она появилась на знаменах Симбирского полка в 1712 году и была помещена с незначительными изменениями в знаменном гербовнике 1730 года.

Как и многие другие эмблемы гербов петровского времени, эта эмблема, вероятно, была заимствована из книги "Символы и емблемата", изданной в Амстердаме в 1705 году. Понять значение эмблемы в какой-то мере помогает относящийся к ней девиз "Подперта честью".

В декабре 1780 года, по указу Екатерины, утверждается герб Симбирского наместничества. Есть предположение, что герб составлен главным герольдмейстером Волковым или художником Артемием Бутковским. За основу был взят прежний герб: на щите, в синем поле, на белом четырехгранном пьедестале - белая колонна, увенчанная золотой короной.

Гербы городов Симбирской губернии в верхней части своей содержат, как это и было принято с 1778 года, герб губернского города, а в нижней - символ данной местности.

В данное время у города есть принятый герб.

Точное геральдическое описание герба: "В лазоревом (синем, голубом) щите на золотой земле - серебряная колонна, увенчанная золотой закрытой короной. Корона имеет пять видимых дужек, шапку и увенчана державой".

Решение Ульяновской Городской Думы от 24.12.2003 года "О внесении изменений и дополнений в Положение "О гербе города Ульяновска", утвержденное решением Ульяновской Городской Думы от 05.03.1997 года.

Описание городского герба звучит следующим образом: "Герб города Ульяновска представляет собой изображение геральдического щита прямоугольной формы, вытянутый по вертикали, в лазоревом поле которого серебряный столб, стоящий на золотой с черным земле в оконечности. На столбе - золотая закрытая корона. Столб на гербе Ульяновска является символом незыблемости народовластия. Венчающая столб корона (венец) символизирует городское самоуправление как проявление власти жителей города".

Флаг Ульяновска представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон два к трем, разделенное на три равные полосы по вертикали: две темно-голубые по краям и белую посередине. В центре белой полосы изображена желтая (золотистая) закрытая корона, соответствующая короне в гербе города Ульяновска.