Постановлением Думы Приморского края 22 февраля 1995 года таежный красавец оказался на гербе и флаге российского Тихоокеанского края. В Положении о гербе сказано: "В зеленом поле щита - включенный лазоревый (синий, голубой) андреевский крест. В нижней части поля поверх креста - идущий золотой тигр".

"Флаг Приморского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное по диагонали белой полосой и состоящее из двух треугольников: верхнего, располагаемого у древка, красного цвета и нижнего голубого (лазурного) цвета. В верхнем углу у древка - золотое изображение идущего уссурийского тигра. Отношение ширины флага к его длине-2:3", - отмечается в описании другого символа края.

Золотой тигр символизирует одну из природно-географических особенностей края, именно в Приморье основной ареал обитания этого хозяина уссурийской тайги. Поэтому, разрабатывая первый герб Владивостока в 1880 году, городская Дума решила включить в него изображение тигра. 16 марта 1883 года Александр III подписал герб города Владивостока, на котором в зеленом щите был изображен золотой тигр. Мощный красавец всем своим видом говорит о неприступности российского Тихоокеанского края, о том, что он охраняется надежно, прочно. Андреевский крест называется по имени одного из двенадцати учеников (апостолов) Иисуса Христа Андрея Первозванного, в соответствии с преданием распятого по приказу римлян на кресте, имевшем форму буквы "X". Андрей Первозванный испокон веков считался покровителем русской государственности, культ его уже в XI веке весьма широко распространился на Руси. Он стал по преимуществу патроном русского Военно-морского флота. В конце XVII века Петр 1 учредил Андреевский флаг с изображением креста в форме буквы "X" в качестве кормового флага Военно-морского флота России. Соединяя четыре угла полотнища флага, андреевский крест является символом объединения Россией флотов четырех морей - Белого, Азовского, Каспийского и Балтийского. В гербе Приморья андреевский крест говорит о приморском положении края, характеризует его как опорную базу Тихоокеанского военно-морского флота России - надежного стража ее восточных морских рубежей.

Зеленый цвет щита олицетворяет надежду, радость, изобилие, буйную растительность уссурийской тайги и долин Приморья. Цвета флага края приняты такими же, как и флага Российской Федерации. Свидетельство, что край является ее субъектом, а также подчеркивает единство края и России. Вместе с тем красный символизирует храбрость, мужество, борьбу за правое дело. Лазоревый - честность, верность идеалам. А еще он и цвет моря. Золотой цвет тигра на обоих символах знаменует справедливость, могущество, богатство.

(Виктор Сапрыков, Российская Федерация сегодня)

Современный герб города Владивостока. Геральдическое описание герба муниципального образования город Владивосток гласит: "В зеленом поле щита золотой тигр с червлеными (красными) глазами и языком, идущий по скалистому серебряному склону вправо, подняв переднюю правую лапу". Автор эскиза герба - художник Геннадий Кунгуров.